БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД

СОДЕЙСТВИЯ РАЗВИТИЮ ХОРЕОГРАФИЧЕСКОГО И ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА
«ИЛЗЕ ЛИЕПА»

Ульяновск дал старт проекту «Русский балет навсегда» — стал первым городом-участником нового фестивального и образовательного проекта. Мы выбрали один декабрьский день и целиком посвятили его волшебному искусству танца. Собрали зал на инфо урок: ребятам было интересно совершить путешествие в Италию и Францию — родину балета. Узнать про законодателя балетного этикета — французского короля-солнце Людовика 14, первые балетные трактаты и балетные па. Они познакомились с Сильфидами — феями Воздуха, подарившими балеринам пуанты. Балетные туфельки изменили балетную технику. Теперь ребята знают, почему Мариуса Петипа называют русским французом и что он сделал для русского балета.

Днем мы провели благотворительный гала-концерт. На одной сцене танцевали пять коллективов Ульяновска и звезды балета Петербурга и Москвы. Большие и маленькие были на равных, и это вдохновляло.

 

А вечером собрали Дворец «Губернаторский» на грандиозный балет-гала. В рамках проекта «Русский балет навсегда» в Ульяновске показали спектакль «Мой отец Марис Лиепа». Это история от первого лица, спектакль, который народная артистка России Илзе Лиепа сделала к 85-летию со дня рождения своего отца. Балерина рассказывает о легендарном танцовщике, о золотой эпохе Большого театра, о рождении балетов, ставших классикой. В спектакле танцуют ведущие солисты Мариинского, Большого, театра Станиславского и Немировича-Данченко. О том, что значит этот проект для Илзе Лиепа — в нашем ролике.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив