БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД

СОДЕЙСТВИЯ РАЗВИТИЮ ХОРЕОГРАФИЧЕСКОГО И ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА
«ИЛЗЕ ЛИЕПА»

Илзе Лиепа- специальный гость читинской сцены.

В Чите после реконструкции открылся Забайкальский драматический театр. Этого события город ждал три года — театр был закрыт на ремонт в 2019-ом. За это время обновили фасад здания, заменили световое и звуковое оборудование, построили новый репетиционный зал на сто мест. За три года реконструкции из труппы не ушёл ни один артист, и вот наконец, они снова- на родной сцене!

Новый сезон открылся 25 октября премьерой — «Театра мир откроет нам свои кулисы». Постановка объединила артистов Забайкалья, Москвы и Санкт-Петербурга. И хотя театр и называется драматическим — но эта площадка и для оперных и балетных спектаклей, для крупных кукольных представлений. Оценить возможности обновлённой сцены удалось и гостям — на открытие сезона в Читу приехали звёзды российского театрального искусства.

Специальные участники премьерного спектакля — Илзе Лиепа и артисты Мариинского театра Александра Иосифиди и Игорь Колб.

Илзе Лиепа: «В Чите торжественно отпраздновали возрождение здания драм.театра! Спустя три года он открыл свои двери после капитальной реконструкции! Большая радость для города и региона. А больше всего — для артистов! Огромные поздравления всем. Благодарю сердечно за тёплый приём. Я выступила с композицией из спектакля «Мой отец Марис Лиепа». Вместе со мной выступали замечательные балетные артисты: Александра Иосифиди и Игорь Колб с дуэтом из балета «Кармен- сюита!»  Спасибо гостеприимному городу!»