БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД

СОДЕЙСТВИЯ РАЗВИТИЮ ХОРЕОГРАФИЧЕСКОГО И ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА
«ИЛЗЕ ЛИЕПА»

Итоги круглого стола

Благотворительный фонд «Илзе Лиепа» вновь открывает дискуссию о необходимости правильного обучения основам хореографии детей младшего возраста – от 3 до 6 лет.

22 октября 2021 года состоялся Круглый стол с педагогами – хореографами Сибирского и Дальневосточного федеральных округов «О современном подходе в дополнительном дошкольном образовании в области хореографии детей от 3-х до 6 лет». Более 100 человек, в очном и онлайн-режиме, в Москве, Кемерово, Владивостоке, Удачном, Айхале и Мирном встретились для обмена новыми знаниями, наработками и личными наблюдениями об особенностях обучения основам танца самых маленьких детей.

В городе Москва, на площадке, предоставленной Московским экономическим институтом, собрались спикеры Круглого стола — Илзе Лиепа (Народная артистка России, Лауреат Государственной премии РФ,), Елена Богданович (режиссер-хореограф, сценарист, сценограф, художник по костюмам, обладатель многочисленных престижных наград и премий российского и международного значения), Алина Грудская (педагог-хореограф Русской национальной балетной школы Илзе Лиепа в Санкт-Петербурге, соавтор методики).

Елена Богданович рассказала о своих секретах постановки хореографических номеров для малышей в условиях сжатого времени, небольших возможностях маленьких танцоров (в силу возраста и физических нагрузок), интересных решений «рисунка танца», использовании музыки и построения работы на репетиции.

Алина Грудская представила основные моменты авторской методики обучения с разбивкой по этапам и годам обучения, поделилась наработками онлайн-репетиций в условиях пандемии в 2020-2021 годах.

Илзе Лиепа рассказала о своих любимых хореографах, которые задают моду современным танцевальным тенденциям, об опыте постановок хореографических номеров малышей в мероприятиях Национальной премии «Весна священная», а также пригласила на обучение по программе повышения квалификации.

В этом году при поддержке Московского института образовательных практик (АНО ДПО «МИОП») подготовлена программа повышения квалификации для специалистов в области хореографии, педагогики и психологии «Методические особенности дополнительной общеразвивающей программы в области хореографических искусств «Маленькая балерина», более 80 специалистов получат возможность получить важные знания и компетенции с 25 октября по 5 ноября 2021 года бесплатно, за счет средств, выделенных на финансирование мероприятий Национальной премии детского и юношеского танца «Весна священная» Министерством культуры РФ, департаментом культуры города Москвы и алмазодобывающей компании АК «АЛРОСА (ПАО).

Главная цель мероприятия – популяризации детского и юношеского любительского танцевального творчества в Российской Федерации, повышение профессионального уровня педагогов. Материалы по теме Круглого стола выложены в открытом доступе по ссылке.

Благодарим за интерес к нашим образовательным и просветительским проектам Губернатора Приморского края Олега Николаевича Кожемяко, Губернатора Кемеровской области Сергея Евгеньевича Цивилева, а также информационную и административную поддержку министерств и департаментов культуры Приморья, Кемеровской области, Якутии, города Москвы, алмазодобывающей компании АК «АЛРОСА» (ПАО).

Проект подготовлен и организован АНО ПСП «Институт современной женщины», г. Москва.