БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД

СОДЕЙСТВИЯ РАЗВИТИЮ ХОРЕОГРАФИЧЕСКОГО И ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА
«ИЛЗЕ ЛИЕПА»

В рамках проекта «Русский балет навсегда» (Грант Президентского фонда культурных инициатив на 2022-2023 гг.) объявляется конкурс молодых хореографов.

К участию в конкурсе приглашаются преподаватели, учащиеся и выпускники театральных и хореографических учебных заведений в возрасте до 40 лет.

«Русский балет навсегда» — культурно-просветительский и образовательный фестивальный проект, который декларирует непревзойденность русского балета. Это особенно актуально сейчас, при попытке «отмены русской культуры» на Западе. Проект призван популяризировать российское классическое наследие, а также инициировать создание молодыми хореографами оригинальных произведений в различных направлениях современного танца.

Победители получат возможность работы с мастерами балета над созданием нового оригинального репертуара. Данная работа будет проводиться в мастерской лауреата премии Мориса Бежара, мастера-хореографа проекта «Русский балет навсегда» Елены Богданович и под патронажем художественного руководителя проекта «Русский балет навсегда», народной артистки России Илзе Лиепа.

Для участия в конкурсе необходимо предоставить видео оригинальных композиций, написать резюме в свободной форме и отправить на почту [email protected] (в теме письма указать: «заявка на конкурс «Русский балет навсегда»)

Конкурс пройдет в три этапа:

I. Заочный отбор по видеоматериалам;

II. Очная работа двенадцати отобранных кандидатов в мастерской Елены Богданович;

III. В сентябре 2023 года в Москве состоится «Премьера премьер» с участием молодых хореографов из числа победителей Фестиваля и мастеров балета. Премьера танцевальных номеров и композиций, созданных для мастеров балета. На вечерний спектакль приглашаются руководители музыкальных и балетных театров столицы и страны. В рамках вечера происходит представление каждого хореографа, демонстрируются проморолики о проведенной совместной творческой работе по постановке. Фестивальный проект «Русский балет навсегда» откроет стране имена молодых талантливых хореографов и будет способствовать созданию современного российского хореографического языка.